Lëtzebuerger Filmpräis 2007
C'est le 30 novembre 2007, dans le cadre des journées du film luxembourgois placées sous le thème "Lux&volupté", que Tom Leick a présenté la 3e édition du Lëtzebuerger Filmpräis à la Rokhal parrainée par la secrétaire d'état à la culture Octivie Modert et le ministre délégué aux communications Jean-Louis Schiltz.
Le jury de cette édition était composé de Erna Hennicot-Schoepges (Présidente), Caroline Mart, Elizabeth Conter, Jan Vandierendonck, Dennis Darroy, Duncan Roberts et Jo Cox. Il a visionné 48 films, 18 courts-métrages et 30 longs-métrages (dont 13 coproductions), et choisi le meilleur artiste et le meilleur technicien parmi une centaine de nominés.
Le prix du meilleur film luxembourgeois est revenu à Your name is Justine de Franco de Pen (Hémisphères Films).
4 autres Prix ont été décernés au cours de la cérémonie : le Prix du public à Perl oder Pica de Pol Cruchten (Red Lion), le Prix du jeune espoir à Olivier Pesch, le Prix d'honneur aux pionniers du films luxembourgeois Paul Scheuer, Georges Fautsch et Maisy Hausemer (AFO Film), le Prix Sacem à Jeannot Sanavia pour la musique du film Nuits d'Arabie de Pol Kieffer (Samsa Film) et le SUKUMA Millenium Award au jeune producteur berlinois Niklas Warnecke.
Palmarès
Prix du meilleur long-métrage luxembourgeois FICTION
Gagnant(s)
Prix du meilleur court-métrage luxembourgeois
Gagnant(s)
Prix du meilleur long-métrage luxembourgeois DOCUMENTAIRE
Gagnant(s)
Prix de la meilleure contribution artistique
Gagnant(s)
Donato ROTUNNO
Pour IN A DARK PLACE, Réalisateur
Prix de la meilleure contribution technique
Gagnant(s)
Thierry FABER
Pour les courts-métrages JOSH - FERNAND BERTEMES - LE GARDIEN DU NID , Montage
Prix de la meilleure coproduction luxembourgeoise
Gagnant(s)
Prix du Jeune Espoir
Gagnant(s)
Olivier PESCH
Prix du Public
Gagnant(s)
Prix d'honneur
Gagnant(s)
Maisy HAUSEMER, Paul SCHEUER, Georges FAUTSCH (AFO Film)
en tant que pionniers du film luxembourgeois
SUKUMA Millenium Award
Gagnant(s)
Niklas Warnecke