Lëtzebuerger Filmpräis 2021
Après le report du Lëtzebuerger Filmpräis 2020 en raison de la crise sanitaire, la 9e édition du Lëtzebuerger Filmpräis a eu lieu le 26 novembre 2021 au Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg dans le respect des mesures sanitaires en vigueur.
Les prix ont été attribués par les professionnels de l’industrie du cinéma membres de la Filmakademie, sous la forme d’un vote en ligne. Créée en 2012 à l’initiative des associations des techniciens du film (ALTA), des réalisateurs et scénaristes (LARS), des comédiens (ACTORS.LU) et des producteurs (ULPA), l’académie regroupe également d’autres institutions et associations du secteur, à savoir le Centre National de l’Audiovisuel (CNA), la Fédération des Métiers de l’Animation et de l’Image Virtuelle (FMAIV), la Fédération Luxembourgeoise des Auteurs et Compositeurs (FLAC) et le Film Fund Luxembourg.
Les partenaires principaux de cette 9e édition du Lëtzebuerger Filmpräis étaient le Ministère de la Culture, la Ville de Luxembourg (Grand Théâtre et la Ville de Luxembourg), la Chambre de Commerce, Post, Immo Luxembourg, Cargolux et Santé Services.
Pour cette 9e édition, 5 courts-métrages de fiction ou documentaire, 3 courts-métrages d'animation, 5 longs-métrages luxembourgeois de fiction ou documentaire, 4 longs-métrages d’animation en coproduction, 5 longs-métrages de fiction ou documentaire en coproduction, 6 longs-métrages documentaire, 3 oeuvres de fiction ou documentaire, 6 productions “TV et nouveaux médias de fiction ou documentaire”, 3 productions “TV et nouveaux médias d’animation” et 5 oeuvres XR seront en lice pour remporter le trophée.
Pour cette édition 2021, l’Académie en charge de l’organisation du vote, avait introduit plusieurs nouveautés majeures, parmi lesquelles l’introduction du vote à 2 tours et de nouvelles catégories de prix à savoir:
- Le Prix de la meilleure musique
- Le Prix de la meilleure interprétation, introduit lors de la précédente édition, était désormais scindé en deux, et est devenu le Prix de la meilleure interprétation féminine et le Prix de la meilleure interprétation masculine.
Avec le vote à deux tours, l’Académie s'est mise au diapason des autres académies européennes de cinéma. Cette année, ce sont ses 400 membres qui ont voté dès le premier tour parmi les productions éligibles. Ce premier tour de vote a déterminé les nominations dans les différentes catégories de prix.
Après le 1er tour de vote clos le 15 octobre, les membres de l’Académie ont été amenés à voter jusqu’au 19 novembre minuit pour le second tour afin de déterminer le lauréat dans chacune des 13 catégories.
Outre les nouveaux prix soumis aux votes des membres, un prix sera décerné à la meilleure œuvre XR (extended reality) par un jury ad hoc composé de 3 professionnels internationaux et un prix spécial sera attribué par l’Association luxembourgeoise de la presse cinématographique. Enfin, les membres de l'ALPC (Association Luxembourgeoise de la Presse Cinématographique) ont attribué leur récompense parmi les 47 films éligibles pour leur vote.
Les résultats ont été annoncés le 26 novembre lors de la remise des trophées créés en 2003 par l'artiste luxembourgeoise Patricia Lippert.
Palmarès
Prix du meilleur long-métrage luxembourgeois de fiction ou d'animation
Gagnant(s)
Prix du meilleur film long-métrage de fiction ou docmentaire en coprodction
Gagnant(s)
Prix du meilleur long-métrage d'animation en coproduction
Gagnant(s)
Prix du meilleur court-métrage de fiction ou documentaire
Gagnant(s)
Prix du meilleur film court-métrage animation
Gagnant(s)
Prix de la meilleure production TV e
Gagnant(s)
Prix du meilleur long-métrage documentaire
Gagnant(s)
Prix de la meilleure interprétation féminine
Gagnant(s)
Sophie MOUSEL
our son rôle de d'Elsa Ley dans CAPITANI
Prix de la meilleure interprétation masculine
Gagnant(s)
Luc SCHILTZ
pour son rôle de Luc Capitani dans CAPITANI
Prix de la meilleure contribution créative dans une oeuvre de fiction ou documentaire
Gagnant(s)
Thierry FABER, Eric LAHMÈNE, Christophe WAGNER
pour le scénario de la série CAPITANI
Prix de la meilleure production TV et nouveax médias d'animation
Gagnant(s)
Prix de la meilleure contribution créative dans une oeuvre d'animation
Gagnant(s)
Nicolas DEBRAY, Gilles RUDZIAK et leur équipe
pour WOLFWALKERS, Animation du long-métrage
Prix de la meilleure musique
Gagnant(s)
André Dziezuk
pour Tel Aviv on Fire, composition de la bande originale